Ювелирные украшения из алюминия

Сегодня алюминий - один из самых широко используемых металлов. Даже не верится, что этот металл открыли только в середине девятнадцатого века. И изначально его считали одним из ценнейших: по цвету белый подобно серебру, легкий по весу и не подверженный воздействию окружающей среды. Стоимость его была выше цен на золото. Поэтому первым делом он нашел свое применение в создании ювелирных изделий и дорогих элементов декора.
Сейчас трудно найти первые произведения искусства из алюминия. С некоторыми из них можно ознакомиться в коллекциях Музея Виктории и Альберта, Британского музея, Музея д'Орсэ, Музея Купера-Хевитта в Нью-Йорке и Музея Декоративного искусства в Париже. Именно Франция – страна, в которой этот металл впервые получили химическим путем, может похвастаться самой большой коллекцией предметов из алюминия - свыше 16 тысяч изделий.
Очень долго алюминий не покидал стен химических лабораторий. И лишь в 1854 году химик Сант Клер Девиль из Франции изобрел процесс изготовления алюминия при помощи натрия. Императором Наполеоном III ему был предоставлен бюджет размером 30 тысяч старых франков для создания экспериментальной лаборатории для производства нового металла. Уже в 1855 г. на Универсальной выставке в Париже алюминий стал самой главной достопримечательностью. Изделия из алюминия располагались в витрине, соседствующей с бриллиантами французской короны. Император Наполеон III не скрывал гордости за открытие, которое было совершено под его личным покровительством, и называл алюминий «своим металлом».
Алюминий, как и многие научные открытия того времени, должен был обрести великое будущее. Так зародилась мода на алюминий - металл, используемый исключительно для создания произведений искусства. При помощи особой обработки поверхности ювелирами достигался наиболее светлый цвета металла, который зачастую приравнивали к серебру. Но в сравнении с серебром, алюминий обладал более мягким блеском, который позволял легко разглядеть тонкий рисунок орнамента. Если в произведениях ювелирного искусства наряду с драгоценными камнями использовалось серебро, то яркость его блеска вкупе с искусственным освещением придавала камням оттенок желтизны. Особенно заметно это было на бриллиантах, оправленных серебром. Алюминий же абсолютно не нарушал натуральные цвета драгоценных камней.
В 60-х годах XIX века в Англии любая модница имела хотя бы несколько алюминиевых украшений. Во Франции были знамениты украшения из алюминия, созданные ювелиром и скульптором по металлу Онорэ Северином Бурдонклем. Он создал браслеты типичные для своей эпохи формы, напоминающей сложные скульптурные композиции. Браслет, сохранившийся в музее Декоративного искусства в Париже, с ангелами, цветами и переплетающимися лентами, обрамляют медальон с инициалами PR. На других браслетах Бурдонкля изображены змеи, ящерицы, голуби, ангелы (которые сильно напоминают итальянские скульптурные произведения эпохи Возрождения).
Химические и физические свойства алюминия первоначально были изучены слабо, и ювелиры сами изобретали новые техники его обработки, т.к. этот мягкий металл позволяет создавать отпечатки любых узоров, наносить рисунки и создавать изделия желаемой формы. Алюминий покрывали золотом, полировали и доводили до матовых оттенков. Французский ювелир Шарль Генри Виллемонт создал особый стиль для алюминиевых украшений с массивными округлыми формами, он использовал готические и природные мотивы, для создания контраста цветов сочетал алюминия с позолоченными металлами.
Со временем алюминий стал падать цене и из-за низкой стоимости вышел из моды. Но часть знаменитых ювелиров продолжала использовать его. Например, в 1899 году Рене Лалик создал для актрисы Мадам Бартет театральную диадему из алюминия, слоновой кости и гранатов. Диадема была выполнена в античном стиле, изображавшими сцены жизни куртизанок античности и стилизованными цветками лотоса. Выбор в пользу алюминия был сделан по причине его легкости. Сейчас диадема хранится в музее Ламбинет в Версале.
В 1900 году французским ювелиром Леоном Колон на Универсальной выставке в Париже была представлена бриллиантовая диадема, имеющая форму голубиного пера высотой 15 см. Все бриллианты этого изделия были оправлены в алюминий. Тем самым художник стремился добиться особой легкости головного украшения. Помимо этого, матовый и нейтральный цвет алюминия, по сравнению с другими белыми металлами, позволял лучшим образом подчеркнуть блеск бриллиантов.
В последнее время у специалистов вновь наблюдается повышенный интерес к алюминию. Этот металл в 2000 году стал темой отдельной выставки «Aluminum by design», организованной Музеем Карнеги в Питсбурге. Во Франции есть Институт истории алюминия, среди направлений работы которого исследование первых ювелирных изделий из этого металла. Публикации и участие в выставках позволяют специалистам и любителям искусства познакомиться с таким необычным для настоящего времени явлением, как алюминиевые ювелирные украшения.